Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

Как стать гуру прокрастинации

Теги прокрастинация

20 декабря 2019

3108
Автор статьи
Светлана
Столярова Светлана

Гештальт-терапевт

Сейчас модно бороться с прокрастинацией. При этом, как известно, то, с чем борешься, становится только сильнее. Помните анекдот? «Слышала, что случается то, чего боишься – теперь боюсь похудеть и разбогатеть». Вот и я в самый разгар подведения итогов года и связанных с этим самобичеваний, отчасти шутки ради, решила пойти от обратного и поразмышлять о том, каких правил следует придерживаться, чтобы обеспечить себе качественную прокрастинацию.

- составьте подробный список из 100500 дел на год вперед – желать так желать – целый год впереди, управитесь.

- пусть в вашем списке будут не какие-то мелочи вроде скучных привычек «выпивать 1,5-2 литра чистой воды в день», «ходить ежедневно 30 минут быстрым шагом» и «засыпать до полуночи», а нечто масштабное – пробежать марафон, сменить карьеру, начать зарабатывать на хобби. Смело ставьте себе сразу все в задачи на ближайший год – хватит уже откладывать жизнь на потом.

- а вот отдых как раз не планируйте. Пусть приятное будет спонтанным – оставьте это на волю случая. Пару недель в год и хватит – полный месяц отдыхать нынче просто неприлично.

Теперь о том, что конкретно делать:

- будьте всегда чем-то заняты. Как в анекдоте про надпись в туалете «Не сиди просто так – думай что-нибудь». Возьмите за правило подозревать себя в отлынивании и регулярно подстегивать к действию. Если вдруг вы обнаружите, что ничем не заняты, срочно усильте недовольство собой и ужесточите контроль.

- усложняйте задачи – это очень помогает не браться за реальные дела в настоящем. Ни в коем случае не делайте то, что действительно сейчас в ваших силах. Учитесь представлять себе задачу более масштабной и энергоемкой, чем она есть в реальности – это отличный способ начать ее избегать и откладывать на потом.

- почаще упрекайте себя в лени и ищите способы борьбы с ней – это залог успешной прокрастинации! Ведь чем больше сил вы потратите на борьбу с ленью, тем меньше реальных дел вы успеете сделать.

- никогда не соотносите свои силы с размахом целей. Возьмите за правило недооценивать объем работы и завышать ожидания от самих себя. Помните, что существуют еще более амбициозные задачи, на которые можно было бы замахнуться – благо, простор для фантазий широк. Главное – постараться качественно игнорировать контекст своей жизни и не замечать, что силы вообще-то ограничены.

- почаще выходите в соцсети и сравнивайте себя с другими. Чем больше вы будете завидовать другим и обесценивать мотивировать себя, тем выше будут ваши шансы загнать самооценку под плинтус. Припомните побольше сравнений не в свою пользу и разочарованно повторяйте: «ну что же я так, вот Вася…». Для усиления эффекта самоуничижения представьте, что все окружающие люди именно так и думают про вас. Вообще, больше думайте о том, как вы выглядите со стороны.

- неуклонно наращивайте темп своей жизни. Доведите до автоматизма все, что возможно. Чем больше дел вы делаете «на автопилоте», тем более незаметно для вас пролетит ваша жизнь эффективным вы будете себе казаться.

- ни в коем случае не останавливайтесь и не задумывайтесь о том, что с вами происходит, в каком состоянии вы находитесь, чего боитесь и чего хотите на самом деле. Не подвергайте риску свой жизненный уклад, а то вдруг еще надумаете что-то поменять…

Продолжайте бежать по жизни, привычно сомневаясь в своих способностях и критикуя результаты, в поисках новых способов борьбы с ленью и волшебного избавления от хронического недовольства собой.

Помните – регулярное игнорирование себя при высокой требовательности к личной эффективности практически на 100% гарантирует вам качественную прокрастинацию.

 

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.