Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

Хочу и делаю

Теги желания

28 июля 2019

3579
Автор статьи
Анна
Соловьева Анна

Психолог, гештальт-терапевт, парный терапевт, групповой ведущий, супервизор Студии

В этой статье я хочу поговорить о способности действовать, выполнять свои желания, воплощать идеи. 

Написать ее меня побудили и частые жалобы клиентов на неспособность делать то, что хочется, и мой собственный опыт «вставания с дивана» - перехода от состояний лени и апатии к действиям, направленным на реализацию своих интересов и желаний.

Когда-то Зигмунд Фрейд сказал: «Любовь и работа – вот краеугольные камни нашей человечности», с тех прошло больше века, но все также жизнь делают осмысленной две эти вещи: способность к любви, глубоким связям с людьми, и способность к работе – интерес к жизни, умение выбрать занятие по душе, отвечать за свои решения и поступки, находить способы достижения результатов, действовать, набираться опыта.

Итак, что за путь нужно пройти, чтобы от идеи, возникшей в голове, дойти до результата?

Предлагаю разбить этот путь на три основных этапа.

 

1. Идея


Вот нам в голову пришла мысль – «а не сделать ли мне финт ушами?».
Дальше эта идея либо обретает жизнеспособность, либо забывается, и зависит это в первую очередь от того, насколько этот «финт ушами» отвечает какой-либо нашей потребности.

«Финт» может быть радостным, интересным и приятным сам по себе, или может придавать нам социальный вес и чувство уверенности, или быть ценным товаром, который поможет удовлетворить другую потребность, будучи проданным – в любом из этих случаев, какая-то из наших потребностей будет удовлетворена и «сделать финт ушами» станет желанием - вдохновляющим, вызывающим интерес и прилив сил.

Если же внутри на эту идею возникает только раздражение и тоска – «опять этот финт… бедные мои ушки…», и тогда  не будет ни сил, ни интереса к тому, чтобы действовать, и идея постепенно забудется и исчезнет.

Еще идеи может подстерегать армия пугающих, останавливающих, наполненных критикой и обесцениванием мыслей, которые рождаются из чувства неполноценности, неуверенности, из опыта болезненных неудач, из чужих правил, которыми мы могли «пропитаться» за свою жизнь.
… «Это не для меня», «это слишком сложно», «я точно не смогу», «я никогда не сделаю правильно», «нормальные люди все делают хорошо и легко, а мне трудно, значит я не справлюсь», «если я начну – нужно будет обязательно довести дело до конца», «если делать, то только «идеально» …

Я думаю, что можно найти еще сотню разных мыслей, которые останавливают наши попытки что-то сделать уже на этапе обдумывания.
Самое печальное, что эти мысли - останавливающие, пугающие, запрещающие - не имеют никакого отношения к задуманному, к возникшей идее. Это обломки чужой критики, страхов, прошлых переживаний бессилия и неудачи, но душить они начинают новое желание, которому гораздо больше помогли поддержка, одобрение и спокойствие.
 

 

2. Действие


Если нам удалось свою идею сохранить, не разочароваться в ней, не испугаться возможных трудностей и неудач, мы продвигаемся к этапу собственно действий.

Действий, направленных на реализацию нашего желания.
Под словом «действия» я подразумеваю и сбор информации, и планирование, и сами действия – все, что является результатом нашего взаимодействия с миром, все, что меняет нас, что создает или разрушает первоначальное положение вещей, помогая нам сделать и получить то, что нам нужно.

И в этой части нашего пути к воплощению идеи существуют свои ловушки.


Во-первых, чтобы что-то делать нужны силы, энергия, внимание. 
А чтобы были силы, чтобы была возможность напрягаться и что-то делать, необходимо умение расслабляться, отдыхать и восстанавливать силы. Это как вдох и выдох. 
Но умения чувствовать свои силы, понимать сколько их, на что они идут, как и умения расслабляться и давать себе право и время на ничего-не-делание в нашей постсоветской культуре мало. 
Иногда люди не замечают, какое количество сил они тратят – ведь силы уходят и на явные, видимые действия, и на эмоции, мысли, переживания, которые хоть и не видны, но энергии требуют не меньше – и не замечая перерасхода своей энергии люди продолжают что-то делать, заталкивая себя все глубже в усталость и истощение. 

Или отдых. Существует распространенный страх, что, если позволить себе какое-то время бездельничать, не бежать к результату – жизнь пойдет под откос и разлетится на мелкие кусочки, и моменты расслабления омрачаются тревогой – в итоге человек может быть и лежал, и ничего не делал, и пытался отдохнуть, на за это время так себя накрутил и напугал, что сил опять не осталось. 
А из бессилия, из усталости много не сделаешь. Разве что единичные рывки под лозунгом «Соберись тряпка!».

Во-вторых, чтобы что-то делать нужно умение взаимодействовать с миром, с людьми.
Мы находимся в постоянном взаимообмене с внешним миром – и с физиологической, и с информационной, и с предметной точки зрения. И чем легче нам различать себя и другого, чем легче находиться в контакте, тем больше шансов на то, что мы получаем нужное нам и отдаем ненужное.
И это отдельная большая тема про наше место в мире, межличностное взаимодействие, наше умение чувствовать свои границы, уважать других людей, возможности договариваться, просить, конфликтовать.
 

 

3. Результат и опыт

 

Если нам удалось и идею свою сберечь, и осуществить необходимые действия для ее воплощения – мы приходим к стадии получения результата.

Казалось бы – что здесь может быть сложного? Ведь все уже сделано, все готово! Но и здесь существуют свои опасности: вовсе не каждый результат бывает возможно признать. Бывают очень жесткие правила о том, какой результат является допустимым.

Например, только идеальный – если удалось с первого раза, без ошибок и задержек все сделать - отлично, считается, а если не с первого раза, не идеально, не гладко – ерунда.

Знаете, иногда только «пятерка» - отметка, все остальное – полный провал? Вот и с результатами бывает также - нужен только идеальный вариант, только «отлично».

Хотя – как можно не ошибаясь и не пробуя раз за разом, что-то сделать хорошо? Мне кажется, это совершенно нереальная и недостижимая идея, которая, тем не менее, часто правит умами, заставляя обесценивать и выбрасывать огромное количество опыта и возможностей.

Еще один довольно частый страх – страх изменений. 

Желание будет выполнено и жизнь изменится, а изменения часто связаны с тревогой. В жизни многих людей изменения равны невозможности контролировать и понимать происходящее вокруг – опыт болезненный и травматичный, и любой намек на то, что что-то пойдет по-новому, может провоцировать попытки от этого «нового» как-нибудь сбежать, в том числе – не делать ничего, что жизнь изменит, даже и в хорошую сторону.

Поэтому, вроде бы и «хочу», и «очень хочу» - а нет результатов, чтобы ни стыдно не было за неудачу, ни тревожно – из-за нового порядка вещей.

 

Я коснулась самых явных, общих точек на пути, который мы проходим, воплощая свои желания. Иногда заминки на пути хорошо нам видны и удается легко их преодолеть, иногда они существуют в форме тяжелых переживаний, мрачных мыслей, которые не подвергаются критике, так как выглядят совершенно естественными.

Как бы то ни было – путь этот стоит усилий, он ведет к расширению наших возможностей, опыту и реализации.

 

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.