Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

Коморбидность душевных недугов

Теги психиатрия

18 января 2018

3051
Автор статьи
Studio
Gaverdovskaya Studio

Центр Психологической Помощи Полины Гавердовской

новый подход

Психические заболевания традиционно рассматривались как отдельные определенные объекты, но примерно у 50% людей, у которых встретились критерии одного расстройства, также встречаются критерии другого расстройства. Факт большого количества людей с сопутствующими расстройствами говорит о том, что, возможно, есть более простая структура, лежащая в основе психопатологии, чем та, что подразумевается современной классификацией.

Член APS Авшалом Каспи (Duke University, Kings College London) вместе с коллегами исследовал структуру психопатологии, используя данные из Данидинского многопрофильного исследования здоровья и развития – лонгитюдное исследование перспектив здоровья и поведения. Участники исследования были несколько раз осмотрены на предмет психических заболеваний в возрасте от 18 до 38 лет. Авторы тестировали несколько моделей, используя анализ подтверждающих факторов и нашли, что к данным подходит 3-факторная модель, содержащая в себе интернализируемую предрасположенность к депрессии и тревожности, экстернализируемую предрасположенность к антисоциальным расстройствам и зависимостям от химических веществ, а также -- предрасположенность к расстройствам мышления психотического круга. Информация была также хорошо объяснена единственной общей психопатологический величиной, которую исследователи назвали «Р-фактор».

Согласно авторам, имеет смысл думать об этом общем психопатологическом факторе так же, как об относящемся к общему фактору интеллекта – G-фактору. Под «зонтиком» когнитивных (познавательных) способностей находится множество отдельных способностей, таких как вербальные навыки, оперативная память и скорость обработки информации. Несмотря на это, исследователи нашли, что G-фактор отвечает за позитивную корреляцию между этими отдельными способностями, объясняя, почему люди, которые хорошо справляются с одними когнитивными навыками, имеют тенденцию хорошо справляться и с другими. 

Авторы строят гипотезу, что схожий с G-фактором когнитивных способностей, Р-фактор в психопатологии отвечает за наличие или отсутствие психиатрических симптомов и суммирует человеческую предрасположенность к развитию всех типов психопатологии. В подтверждение этого предположения исследователи выяснили, что чем выше показатели Р-фактора, тем ниже показатели, указывающие на психопатические трудности, продолжительность, сопутствующие заболевания и нарушения.

Прием выделения единственного фактора в психопатологии может помочь объяснить, почему было так трудно найти причины, биомаркеры и лечение для индивидуальных психических расстройств, а также может подтолкнуть к новому исследованию структур и отношений между общими психическими расстройствами. 


34 вебинара по психиатрии

 

Перевод студии Полины Гавердовской

 

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.