Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

5 легких способов быть на работе счастливей

Теги гештальт терапия

26 августа 2013

1150
Автор статьи
Studio
Gaverdovskaya Studio

Центр Психологической Помощи Полины Гавердовской

Некоторые из нас действительно любят свою работу, некоторые – нет. Это реальность. Если работа не очень нравится, можно попробовать найти другое место. Однако взглянем правде в глаза: в текущем состоянии экономики достаточно тяжело найти даже одну работу. Иногда нам приходится остановиться на чем-то, чего мы на самом деле не хотим, просто чтобы свести концы с концами. Мы можем не получать ту зарплату, которую хотим. Нам может не достаться офис с большим окном или повышение, которого, как нам кажется, мы заслуживаем.

Даже если мы не очень довольны нашей работой, есть способы достичь на работе состояния счастья. Счастье начинается с изменения перспективы. Если мы постоянно фокусируемся на вещах, которых у нас нет, мы не уделяем много времени тому, чтобы увидеть то хорошее, что у нас есть.
Перспектива изменяется с помощью следующих шагов:

1. Делайте перерывы

Мы слишком часто сидим «по уши» в поручениях и заданиях, обедаем за рабочим столом, и даже откладываем поход в туалет, лишь бы закончить работу. Перерывы важны и полезны для здоровья. Выйдите наружу, глотните воздуха, пройдитесь до ближайшего парка. Двигаясь, вы помогаете вашей кровеносной системе снабжать мозг кислородом, и он отдыхает, а тело расслабляется. Если вам нельзя покидать ваше рабочее место, улучите минутку и отвлекитесь от работы на что-то приятное. Позвоните детям или пересмотрите свои фото из отпуска. 

2. Создайте собственное пространство

Большинство из нас проводят больше времени бодрствования на работе, чем дома. Если вы собираетесь проводить на работе большую часть своей жизни, сделайте ее настолько личной, насколько позволит ваше рабочее место. Небольшой штрих действительно может дать что-то, чему вы улыбнетесь в течение дня. Даже если у вас нет «рабочего места», и работа связана с разъездами, вы можете оформить так, как вам нравится, свой шкафчик или машину, и это станет местом вашего отдыха.

3. Занимайтесь дыхательной гимнастикой

Одним из больших преимуществ дыхания является то, что вы можете делать это где угодно и бесплатно. Просто сядьте в тихом месте, закройте глаза, медленно расслабьте все ваши мышцы тела и сосредоточьтесь на дыхании. Вдыхайте и выдыхайте медленно, отслеживая, как ваше тело расслабляется в процессе. Вы можете так же попробовать разнообразные техники дыхания и посмотреть, какая из них подойдет лично вам.

4. Окружите себя позитивными сослуживцами

Если работа сама по себе не является стрессовым фактором все время, нам точно не нужны вокруг негативно настроенные люди. Держитесь подальше от негативно настроенных и в негативном ключе мыслящих людей. Окружите себя теми, кто способен поднять вам настроение и найти хорошее в большинстве ситуаций. Если мы окружаем себя негативом, мы сами становимся негативно настроенными. Положительный настрой влечет за собой положительный настрой.

5. Абстрагируйтесь от работы

Большинство из нас погружены в работу слишком глубоко. Вы можете думать, что даже отпуск будет во вред вашей работе, потому что когда вы вернетесь, выяснится, что вы не знаете, в чем «злоба дня». Но на самом деле мы все нуждаемся в отпуске. Если вы не можете себе позволить отпуск по финансовым соображениям, запланируйте свободное от работы время. Если сейчас на работе горячая пора, и такой возможности нет, как минимум, убедитесь в том, что вы всегда оставляете работу на работе и идете домой наслаждаться вещами, никак не связанными с работой. Здорово быть хорошим работником, но еще лучше – соблюдать баланс.
Мы не все можем быть там, где мы хотим быть, но мы можем сотворить лучшее из того, где мы находимся на самом деле.

Донна М. Уайт // Перевела Ирина Шапошникова

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.