Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

5 способов быстрого снятия стресса через органы чувств

Теги стресс

18 июля 2019

2822
Автор статьи
Studio
Gaverdovskaya Studio

Центр Психологической Помощи Полины Гавердовской

Вспоминая американское шоу “Я мечтаю о Джинни”, мне часто хочется, чтобы одним коротким вдохом я смогла вытащить себя из стрессовой ситуации. Жаль, что это не так легко. К счастью, мы все обладаем способностью уменьшать последствия стресса в нашей жизни в одно мгновение. Как только мы научимся замечать, что мы в стрессе, и понимать, каким образом наше тело на него реагирует, мы сможем разработать индивидуальный план по снижению его воздействия. Существует много методик релаксации, но давайте будем честными. Не очень-то возможно принять позу йоги, когда вы имеете дело с трудным клиентом или коллегой. Также, наверное, вы будете выглядеть не лучшим образом, если начнете распевать или читать мантры в ходе напряженных переговоров.

Один из самых эффективных способов снять стресс – сделать это через органы чувств. Наши пять органов чувств часто содержат ключ к быстрому снятию стресса.

Если вы визуал, т.е. человек, который более чувствителен к тому, что видит или представляет, вы можете использовать зрение для снятия стресса. Начните внимательно осматривать окружающие вас вещи и цвета. Если вы не можете найти успокаивающий или расслабляющий вас вид, используйте свое воображение и представьте то, что приносит вам спокойствие и уравновешенность.

Если звуки, такие как музыка, или звуки природы, -- могут принести вам быстрое облегчение, экспериментируйте с различными звуками, чтобы найти то, что успокаивает вас лучше всего. С учетом современных технологий, существует множество приложений, которые предоставляют расслабляющую музыку и звуки бесплатно. Если вы окажетесь в ситуации, в которой вы не можете включить музыку или надеть наушники, попробуйте негромко напеть свою собственную мелодию.

Запахи и ароматы могут хорошо успокаивать. Ароматерапия – отличный способ снятия стресса. Вы можете посетить ароматерапевта или начать поиск самостоятельно. Есть много замечательных сайтов, которые предоставляют информацию относительно того, какие ароматы хороши для разных эмоций. Лаванда хорошо успокаивает, а эвкалипт и мята могут поднять настроение.

Ничто не сравнится с чашкой горячего чая или со стаканом холодной воды, или с кусочком хорошего шоколада. По крайней мере, это то, что люблю я. Не важно, что вы любите, главное, насладитесь его вкусом. Мы часто проглатываем пищу в спешке и упускаем возможность на самом деле насладиться оттенками вкуса и текстурой еды. Я действительно получаю удовольствие от еды, поэтому, когда я в стрессе, я делаю себе чашку горячего расслабляющего чая. Когда я не в настроении для чая, я выбираю то, что я не позволяю себе очень часто, и стараюсь познать его вкус во всех деталях. Это прекрасное отвлечение, да еще и питание к тому же. Для меня это ситуация двойного выигрыша.

Люди, являющиеся кинестетиками, находят, что прикосновение к различным текстурам помогает снять стресс. Можно играть с анти-стресс мячами или другими игрушками, гладить животных, пойти на массаж, принять горячую ванну, или подержать в руках предмет, который вас успокаивает.

Пытаясь быстро справиться со стрессом разными способами, начните с малого, пробуя снять небольшой стресс. Постарайтесь не ждать, пока уровень вашего стресса достигнет 10 из 10, чтобы попытаться быстро вернуться к 1. Если вы пробуете какую-то технику снятия стресса, и она не работает, попробуйте что-то другое. В конце концов, вы научитесь понимать, что работает для вас в той или иной ситуации, но сначала вам придется немного поэкспериментировать. Не позволяйте поискам способа быстрого снятия стресса вызвать дополнительный стресс, потому что это не является вашей целью. Если мы научимся эффективно снимать небольшой стресс, мы, скорее всего, окажемся в состоянии справиться и с большим, это будет необходимо.

Donna M. White // перевод Gaverdovskaya Studio


34 вебинара по психиатрии

 

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.