Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

Все ли виды психотерапии одинаково эффективны? Не спрашивайте Додо

Теги психотерапия

1 февраля 2016

3631
Автор статьи
Studio
Gaverdovskaya Studio

Центр Психологической Помощи Полины Гавердовской

Додо, персонаж книги Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес», был знаменит своей справедливостью и беспристрастностью: «Все выиграли. И все должны получить призы» - решил он, когда его попросили определить победителя в забеге вокруг озера. Однако это не единственное, чем стал известен данный персонаж. В мире психического здоровья решение Додо стал символом ожесточенного спора, который разразился в самом сердце психотерапии.

«Вердикт птицы Додо» так был назвал термин, введенный американским психологом Саул Розенвейг в 1930 годы. Он подразумевает под собой, что многочисленные и разнообразные формы психотерапии являются одинаково эффективными, соответственно нет разницы применяют ли в терапии методы психоанализа, нейролингвистического программирования, гештальт-терапии или когнитивно- бихевиоральную терапию. К этому решению автор пришел после ряда научных работ, где он исследовал и обсуждал общие факторы психотерапии. Розенцверг говорил о том, что все модели терапии одинаково удачные, благодаря компетентности терапевта и использованию общих факторов, которые помогают пациентам. 

Естественно «Вердикт птицы Додо» наделал много шума и привел в замешательство в рамках психотерапиине одного ученого. Однако также он послужил стимулом для проведения многочисленные исследований с целью подтвердить или опровергнуть данную идею. Неоднократно вопрос «есть ли действительно более эффективный метод психотерапии?» становился гипотезой в руках тех, кто хотел найти уникальный метод терапии. И вопреки теории Розенцвейга есть множество данных, позволяющих предположить, что он существует. Но правда в том, что подобные данные, как правило, поступают от тех, кто является носителем «совершенной терапии», таким образом вызывая много сомнений в своей достоверности. 

Ярко выделяется на этом фоне результаты исследований о психотерапии пищевого расстройства – булимии, которые были опубликованы год назад в American Journal of Psychiatry. Для человека с булимией характерно обильное переедание с последующими попытками вызвать рвоту либо принять слабительные и вызывающие рвотный рефлекс таблетки. С точки зрения терапии в основе такого поведения лежит сильная тревога и даже одержимость по поводу веса и фигуры.

Булимия является довольно распространенным расстройством, но о нем не принято рассказывать, люди чаще всего скрывают свои сложности. Тем не менее в одном из крупных исследований в США обнаружили, что почти 1% подростков в возрасте 13-18 лет признались, что в какой-то момент их жизни пережили подобное состояние. Многие из этих подростков сообщили, что булимические приступы изменили их настолько, что вернуться к прежней нормальной жизни стало крайне трудно, – так булимия отразилась на их взаимоотношениях с друзьями и семьей. Из исследования также стало известно, что подростки с булимией склонны задумываться о самоубийстве, и даже совершать подобные попытки.

Поэтому важно понимать, какие методы терапии лучше всего работают с булимией, учитывая ее распространенность и потенциально катастрофические последствия. Ценными и удивительными в этом отношении оказались результаты исследования, проведенного в Университета Копенгагена, где ученые сравнивали эффективность двух популярных методов психотерапии: когнитивно-бихевиоральной терапии и психоанализа. 
70 пациентов с нервной булимией, принявших участие в исследовании, случайным образом были разделены на две группы, к одной из которых еженедельно применялся психоанализ в течении двух лет, а к другой - 20 сеансов КБТ в течении пяти месяцев. 

Отметим, что психоаналитический подход рассматривает булимию и ее проявления, как попытку контролировать неприятные чувства, переживания и желания. Задачей психотерапевта в его работе становиться помочь клиенту говорить об этих подавленных, вытесненных чувствах и сделать осознанной их связь с булимией. Согласно этой теории, если человек научился принимать и управлять своими заветными желаниями, то напряжение исчезает, а вместе с ним и симптомы булимии. 

КБТ, напротив, ориентирован на внешние симптомы, поэтому ее цель – остановить переедание как можно быстрее. Практикующие КБТ считают, что булимию определят убеждение в том, что самоуважение человека зависит от его привычек в приеме пищи, формы тела и веса. Задачей терапевта становится показать человеку, как выявить и оспорить такие убеждения, пациентам объясняют цикл переедания, их поощряют в использовании регулярной пищевой схемы, а также более гибкого, реалистичного набора диетических принципов питания. Терапевты совместно с пациентом разрабатывают план по борьбе с теми случаями, когда переедание становится более вероятным, чтобы свести к минимуму вероятность рецидива.

Участники датского испытания получили существенно разное количество терапевтических часов за длительный промежуток времени: тех, кто посещал психоаналитические сессии, терапевт видел гораздо чаще, чем тех, кто работал в рамках КБТ, который оказался более эффективным. По прошествии пяти месяцев у 42% из группы КБТ прекратились булимические приступы; для тех, кто посещал психоанализ этот показатель составил всего 6%. Спустя еще два года показатель успешности группы психоанализа, которая избавились от булимии, возрос до 15%. Но все равно этого мало, чтобы догнать успех, который настиг группу КБТ после двух лет (44%), несмотря на то, что к тому времени прошло 19 месяцев с момента окончания курса терапии.

Датское исследование дает реальные основания для надежды многим, ведь КБТ, похоже, для многих людей с булимией может принести значительные улучшения. Но значимость исследования возрастает еще и от того, что его лидеры Поульсен и Сюзанна Ланн, являются не когнитивно-бихевиоральными терапевтами, а опытными психоаналитиками. Они не только провели исследования на базе психоаналитической клиники, но и курс терапии был разработан именно Поульсен и Лана.

Также примечательно, что когнитивно-бихевиоральные терапевты получали два дня специальной подготовки и регулярного контроля от мирового лидера в когнитивно-бихевиоральной терапии расстройств пищевого поведения, но они все равно были менее опытны, чем те, кто отвечал за психоаналитическое направление. И, несмотря на все это, КБТ легко заняла первое место. Так это прокомментировал American Journal of Psychiatry: «мы приветствуем беспристрастие ведущих исследователей в том, насколько честно представлены их выводы. Это не было тем, что они надеялись найти, и совершенно точно не то, что взяли за гипотезу».

Поэтому, в том, что касается психотерапии, похоже, Додо был не прав. Правда такова, что краткосрочное методы терапии могут показывать аналогичные результаты для некоторых других заболеваний, таких как депрессия, например. Нам необходимо перестать претворяться, будто вид терапии, которую получает пациент по сути не столь важен. Вместо этого будет разумнее признать, что некоторые виды лучше других подходят для определенных условий. В свою очередь это позволит удвоить наши усилия на пути к улучшению качества предоставляемых терапевтических услуг и можно будет обеспечить людей наиболее эффективными методами терапии, доступными всем, кто в ней нуждается.

Даниэль Фримен - профессор клинической психологии и медицинских исследований Совета, старший научный сотрудник кафедры психиатрии Оксфордского университета. Джейсон Фримен – психолог публицист. В Твиттере их можно найти под @ProfDFreeman и @JasonFreeman100. Они являются авторами книги «Напряженный секс: раскрытие правды о мужчинах, женщинах и психическом здоровье» 

Перевела Александра Гуленкова
Фото https://www.firestock.ru/

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.