Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

Если эмоции других людей влияют на вас

Теги эмоции

6 мая 2019

18152
Автор статьи
Studio
Gaverdovskaya Studio

Центр Психологической Помощи Полины Гавердовской

Эмпатия – это прекрасное качество, но чрезмерное ее количество может переполнить вас негативными эмоциями другого человека. Как перестать впитывать то, что испытывают другие люди и не перестать быть человеком, способным к пониманию и сочувствию?

Эмпатия заложена в человеческой природе. В книге «Век эмпатии» приматолог Франс де Ваал объясняет, что эмпатия – это инстинктивное поведение, которое ученые наблюдают у социальных животных, от приматов до мышей. Скорее всего, в процессе эволюции эмпатия развилась у нас из материнского инстинкта: родители, будь то люди или мыши, должны чувствовать своего ребенка, устанавливать с ним связь, понимать, когда ему плохо (вот почему плач детей для нас так мучителен, а смех – заразителен). Эмпатия заставляет нас чихать или зевать вслед за кем-то другим и неосознанно повторять мимику, язык тела и выражение лица собеседника. Наш мозг настроен на эмпатию.

Но нам передается не только чужой зевок, но и чужое настроение. Отлично, когда счастье друзей передается вам, но переживание тревоги начальника, горя коллеги, стресса партнера или даже плохого настроения барристы из «Старбакса» может быть изматывающим. Пассивный стресс (second-hand stress) может быть таким же неявным и опасным, как и пассивное курение. Все большее количество исследований говорит о том, что негатиные эмоции, которыми мы «заражаемся» от других, могут влиять на результаты нашей работы и учебы. Чтобы сверх-чувствительный человек (такой, как я, например) смог оградиться от чужих негативных эмоций, ему/ей важно научиться их распознавать и четко выстроить собственные границы.
 

Обозначьте то, что чувствует другой человек


Мой муж много вздыхает. Он вздыхает, когда в раковине накапливается много посуды, он вздыхает, когда DVD-проигрыватель не показывает последние 5 минут фильма (гори в аду, DVD-проигрыватель!), иногда он вздыхает совсем без причины. Но каждый раз его вздох вызывает во мне чувство подавленности и фрустрации. Однажды я спросила его, почему он так много вздыхает, и он ответил, что не знает, он просто делает это автоматически. Так что теперь, когда он вздыхает, я говорю себе: «Он вздыхает, потому что он расстроен» или «Он вздыхает, потому что он устал» или «Он вздыхает, потому что это его странная привычка», потом я вздыхаю тоже и чувствую себя немного лучше.

Процесс называния эмоции помогает нам дистанцироваться от нее и дает нам время, чтобы на нее среагировать. Он полезен при работе с собственными негативными эмоциями и при общении с расстроенными детьми. Когда мы говорим: «Он или она испытывает Х», мы подтвержадаем, что кто-то другой испытывает эти чувства, не обязательно мы. 
 

Ограничьте свое присутствие в социальных сетях


Сегодня мы сталкиваемся не только с переизбытком информации, но и с переизбытком эмоций. Мы знаем, когда наши друзья по Facebook грустят, хотят есть, злятся или испытывают еще более 30 эмоций, которыми социальные сети предлагают нам делиться с другими. Twitter тоже переполнен эмоциями, особенно когда случается трагедия, и каждый ответ от человека, знакомого или нет, который о ней высказывается, усиливает наши личные переживания. Мы связаны с большим количеством людей, чем когда-либо в истории человечества, и осознаем мы это или нет, но это влияет на нашу жизнь. 

Поэтому избирательно относитесь к социальным сетям и будьте осторожны с тем, что вы пишете в них. Удаляйте из друзей тех, кто демонстрирует пассивную агрессию в своих записях или в комментариях к вашим записям. Точно так же, когда вы регулярно находитесь в компании людей, которые являются источником негативных эмоций и постоянных жалоб, вам нужно или научиться игнорировать их (кивать и не думать о том, что они говорят), или сократить/прекратить общение с ними. Это тяжело сделать, если вы работаете в токсичном окружении, испытываете стресс от общения с вашей семьей или вам приходится прекратить общение с другом, но вы не можете никому помочь (особенно себе), если ваши эмоции постоянно саботируются кем-то другим. Раньше я этого не понимала, но, когда я переехала и со временем перестала общаться с другом, который заражал меня cвоей повышенной тревожностью, я почувствовала себя гораздо спокойнее.
 

Постройте вокруг себя стену из положительных эмоций


Возможно, у вас не получится заблокировать все негативные эмоции других людей, но вы можете подкреплять собственные положительные эмоции. Я знаю, что совет «развивать в себе благодарность и положительные чувства» звучит банально, но, если вы разовьете эту привычку, это сделает вас счастливее. Я стараюсь каждый день думать о том, как мне повезло, особенно когда я переживаю за кого-то другого (за незнакомых мне родителей, которые потеряли ребенка, или за жертв очередной массовой стрельбы). Это действительно помогает помнить и не забывать о том хорошем, что существует в мире, несмотря на шквал плохих известий, которые обрушиваются на нас.

Harvard Business Review в своей статье о пассивном стрессе называет этот прием «прививкой» и предлагает другие рекомендации, которые помогут повысить иммунитет к негативным эмоциям других людей и не забывать о собственном благополучии и самооценке:

Выработайте естественный иммунитет: Одно из самых эффективных средств против чужих негативных эмоций – это стабильная и высокая самооценка. Чем выше ваша самооценка, тем увереннее вы чувствуете себя в любой ситуации. Если вы вдруг поняли, что эмоции других людей влияют на вас, напомните себе о том, что все хорошо и вы справитесь. Физическая нагрузка – один из лучших способов повысить самооценку, потому что каждый раз во время тренировки за счет эндорфинов наш мозг получает сигнал о маленькой «победе».

«Прививка» от чужих эмоций: Настройтесь перед стрессовой ситуацией. Каждое утро думайте о трех вещах, за которые вы благодарны миру. Shawn Achor предлагает такой микс из дневниковых записей и физической нагрузки, который помогает отгородиться от чужих эмоций: 1) напишите письмо тому кто, вам нравится, и объясните, почему он/она вам нравится; 2) запишите три вещи, за которые вы благодарны судьбе; 3) вспомните, что хорошего случилось с вами сегодня и запишите; 4) кардио-нагрузка на 30 минут; 5) медитация.

Проводите больше времени с людьми, которые поддерживают вас. Разумеется, это не будет происходит в формате «все супер!», но присутствие этих людей рядом даст заряд вашим «анти-негативным» батарейкам. Например, когда у меня был ужасный день, обычно связанный с общением с людьми, я восстанавливаюсь, когда смотрю со своим ребенком дурацкий ролик на YouTube.
 

Эмпатия и Сочувствие


Наконец, ваша эмпатия должна стать сочувствием. Может показаться, что это одно и то же, но исследования показали, что это разные процессы: когда мы разделяем чью-то боль (эмпатия) и когда мы утешаем кого-то (сочувствие), задействуются разные участки мозга.

«Эмпатия – это не обязательно хорошо, - говорит нейропсихолог Танья Сингер. – Когда я испытываю эмпатию к страданиям других, я чувствую их боль и страдаю сама. Это переживание может стать очень болезненным и привести к эмоциональному выгоранию и нежеланию общаться. Но когда мы сочувствуем кому-то, мы не обязательно испытываем их боль, но мы любим их и заботимся о них, и это мотивирует нас помочь им».

Я думаю, что те, кто помогают людям в беде (Мать Тереза, например), скорее испытывают сочувствие, а не эмпатию, и это позволяет им оставаться эмоционально сильными и не сдаваться перед лицом такого количества страданий. Люди, которым плохо, не хотят, чтобы вы испытывали их боль, они хотят, чтобы вы просто были рядом. Вам не обязательно чувствовать то, что чувствуют другие люди, чтобы заботиться о них и понимать их.

Автор: Melanie Pinola
Перевод - Психологическая Студия Полины Гавердовской
Источник: https://lifehacker.com/how-to-stop-other-peoples-emotions-from-bringing-you-do-1740969184

 

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.