Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

Подарок

Теги саморазвитие

25 января 2022

Автор статьи
Елена
Шишова Елена

Психолог, гештальт-терапевт

Случалось ли Вам забывать про свои дела, отдых, приятную компанию, чтобы не нарушить спокойствия пожилых родителей или обеспечить им комфорт и удобство? Часто ли Вы скрываете от них свои глубокие переживания, чтобы не волновать? Вам трудно отказывать родителям? Предлагаю поразмышлять вместе про долг, ответственность и взросление.

Часто про людей, ставших родителями, говорят, что они «дали жизнь» или «подарили жизнь» новому человеку. И тогда возникает вопрос: должен ли что-то за неё ребёнок? Обычно мы просим что-то одолжить и о возврате договариваемся «на берегу». Если это дар, то принимаем или не принимаем его. Однако в случае с жизнью отказаться от неё или взять в долг по договору становится невозможно. Следовательно, обязательств за факт существования перед родителями у нас нет. Может появляться искренняя благодарность, но отмечу, что приходит она спонтанно, а не потому что «нужно» или «дети обязаны быть благодарными».

Однако бывает так, что внутри мы не соглашаемся с этим утверждением и продолжаем жить с чувством долга. Эмоционально мы ОТДАЁМ родителям свою жизнь, подстраиваем её под них. Как Вам кажется, в таком случае, мы принимаем СВОЮ жизнь и берём вместе с ней ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за себя?

Думаю, в данной точке заключается одна из трудностей сепарации. Для того чтобы эмоционально отделиться от родителей, необходимо повзрослеть и взять свою жизнь, а вместе с ней страх перед глобальным одиночеством (никто не родится, не проживёт и не умрёт за Вас), ответственность за свои выборы. Согласитесь, довольно тяжёлый багаж. Однако с этим багажом идёт в комплекте значительный бонус – свобода идти за собой, возможность разглядеть настоящего другого (в данном случае родителя) и шанс искренне испытать благодарность.

Среди близких и знакомых я проводила опрос и задавала 2 вопроса по теме:

  • родители дают или дарят жизнь, как Вы это понимаете?
  • должны ли дети что-то родителям за жизнь?

Я получила любопытные результаты: многие говорят, что долга нет, но «нужно» быть благодарным (вроде бы головой понимаем, что не должны, но откуда-то появляется «нужно»). Все чувствуют семантическую разницу между словами «давать» и «дарить», выбирают какое-то одно слово и искренне не понимают, как может быть по-другому.

У каждого свои ответы на эти вопросы. Если человека они вполне устраивают – это прекрасно. Но когда возникает душевный дискомфорт, полезно исследовать, как это устроено, поэтому предлагаю некоторые вопросы и рекомендации для самостоятельного изучения.

  1. Честно ответить себе на вопросы, представленные выше.
  2. Исследовать, в какой точке Вы сейчас находитесь. По внутреннему ощущению Вы уже взяли/приняли СВОЮ жизнь и ответственность за себя? Стоит сказать, что иногда родители не очень легко отпускают выросших детей (эмоционально, а не физически), но это уже про них. В таких случаях Вам может потребоваться больше усилий на пути к взрослению.
  3. Иногда этому мешает чувство вины, возникающее в момент, когда Вы выбираете делать что-то для себя, а не для родителей. Здесь помогает вопрос: Вы виноваты в выборе себя? Могут ли родители чувствовать опору и видеть Вас рядом, когда Вы полностью растворяетесь в их потребностях, интересах и т.д.?
  4. А ещё вырасти и стать в какой-то мере одиноким бывает очень страшно. Снизить остроту переживаний поможет нахождение ресурса. Например, можно вспомнить приятное событие из детства и «наделить» этим тёплым переживанием какой-то предмет. Хорошо, если он будет ассоциироваться с выбранным событием.

Осознавание наличия/отсутствия долга или благодарности перед родителями, меры принятия ответственности за себя и других, своего места на условной «шкале взросления» – это большой шаг к самостоятельности и нахождению внутренней опоры. Когда мы вырастаем и перестаем быть детьми, нам становится сложнее выбирать, но одновременно мы получаем больше свободы, а это бывает приятно.

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.