Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

25 ноября 2022

1808
Автор статьи
Светлана
Семенова Светлана

Психолог, гештальт-терапевт

Вы заметили, в последнее время люди все чаще впадают в крайности: либо игнорируют происходящее, как будто ничего не изменилось, либо паникуют и “останавливают” свою жизнь, ибо какой смысл планировать и делать, если война?

Но оба этих подхода вредят ничуть не меньше, чем сама ситуация, с которой мы столкнулись.

Сейчас информационное поле перенасыщено тревожными новостями. Можно как угодно тщательно фильтровать, не включать телевизор и не выходить в интернет, но мы все равно что-то будем слышать - от знакомых, на работе, в транспорте.

Чтобы намеренно не замечать происходящее нужно много сил и энергии. Переживания, страх за будущее - это естественные реакции, их невозможно “выключить”. Можно лишь ценой огромных усилий загнать их глубоко в подсознание, где они станут незаметными, но токсичными, и будут отравлять изнутри.

С другой стороны, если поддаться панике и отчаянию, и постоянно находиться в состоянии нервного и физического напряжения, последствия будут плачевно предсказуемы: неврозы, депрессия, эмоциональная неустойчивость и ухудшение здоровья.

Сейчас, когда наше чувство безопасности и стабильности стремительно разрушается, когда ощущение “земля уходит из-под ног” стало почти привычным - как никогда важно найти баланс. Необходимо нормализовать свое состояние, обнаружить или создать в себе опоры.

Вместо крайностей нужен компромисс: когда накрывает страх - признавать его, прикасаться, быть в этих ощущениях, тем самым проживая и прощаясь с ними. Но не позволять себе утонуть, контролировать, ограничить по времени: пятнадцати минут на активное погружение в эмоцию - вполне достаточно.

А потом вернуться к простым и понятным вещам, сместить фокус внимания на повседневные дела и маленькие радости: общение с близкими, вкусный ужин, интересный сериал. Замечать их и разрешать себе этот успокаивающий уютный позитив.

Сейчас на первый план выходит выживание нас как вида. А это в первую очередь о внимании к себе, своим возможностям и потребностям. В сложные времена не стоит требовать от себя слишком многого. А вот ухаживать и заботиться о себе - это то, что можно и нужно.

Если вы сталкиваетесь с тем, что слишком глубоко проваливаетесь в страх, бессилие, апатию или испытываете чувство вины за любую радость и не можете с этим справиться, это повод обратиться к психотерапевту. Иногда помочь себе означает обнаружить, что нужна поддержка и обратиться за ней.

 

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.