Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

Расстаться, любя...

Теги самоподдержка

28 марта 2023

2194
Автор статьи
Марина
Сильченко Марина

Психолог, гештальт-терапевт, ДПДГ-терапевт, групповой ведущий

Привет, милая! Если ты недавно рассталась с любимым человеком, ощущаешь себя любящей и переживаешь по этому поводу сильные чувства, эта статья для тебя.

Иногда мы теряем любимых, даже если они остаются в этом мире, но больше не с нами. Потери - неприятная, но неотъемлемая часть нашей жизни. Расставание с человеком, которого продолжаешь любить - особое горе. И тут неважно кто из вас был инициатором расставания: кто-то один или вы оба так решили. Важно, что, если ты завершила свои отношения, любя - твоя боль потери будет сильнее в сто тысяч раз, чем при обычном расставании, потому что внутри, кроме всех остальных возможных чувств, будет биться в агонии ещё и огромное, но теперь уже бездомное чувство любви. А когда чувство любви не имеет объекта, оно превращается в большое страдание и острую боль. В связи с этим, что сейчас важно знать, моя милая? А вот что...

Твоя главная и единственная сейчас задача - пережить это горе. Как это сделать? - Направить всю свою любовь НА СЕБЯ. Да-да, именно на себя! Это значит, что если ночью ты замёрзла в постели, ты должна встать и сделать себе горячую грелочку; если тебе захотелось сладкой малинки - пойти и купить себе малинку или попросить об этом тех, кто готов о тебе позаботиться; если утром тебе сложно проснуться – позволить себе остаться в постели. И в целом важно помнить, что сейчас ты болеешь, и обращаться с собой нужно как с самым близким и любимым болеющим человеком; со всей нежностью, терпимостью и любовью. Другими словами, сейчас нужно заботиться о себе больше, чем обычно: баловать себя, прощать слабости, относиться с терпением к своим странностям в этот период, сочувствовать себе, удовлетворять свои капризы, вдохновлять, беречь и поддерживать себя. Правда, здесь придётся провести над собой небольшую особую работу: разобраться с тем, чего ты прямо в этот период хочешь, а чего совсем не хочешь. И соответственно, позаботиться о том, чтобы комфорта в твоей жизни было больше, чем дискомфорта. Сейчас важно "присутствовать" рядом с собой особенно много. Прислушиваться к себе. С особой нежностью разговаривать с самой собой. Например, так.

"Моя милая девочка, я знаю, как тебе сейчас тяжело! Я вижу и чувствую твою боль. И никто не сможет ее почувствовать и понять так, как ты сама. И никто не сможет ее умерить, по крайней мере какое-то время. Но ты не одна: я здесь с тобой. Вместе мы это переживём. Мы справимся. Однажды все будет непоправимо хорошо. Но не сейчас. Сейчас действительно больно. И этой боли нужно дать место. Она - важная и здоровая часть твоей эмоциональной жизни. Она показывает, как сильно ты умеешь любить и чувствовать. Она делает тебя тобой. Позаботься о ней в себе. Позаботься о себе. С любовью, твоя Я."

Не сойти с ума, оказавшись почти внезапно в одиночестве (ибо не уверена, что к этому можно хоть как-то подготовиться), да еще и с большим чувством внутри – непростая задача. Но я уверена, ты справишься! Потому что ты у себя есть! И если ты окажешь себе сейчас нежную и одновременно мощную поддержку, то очень скоро станет значительно легче, а чуть позже – и вовсе хорошо. Поддержи себя в данный период своей жизни. Подари себе ту любовь, которую ты обычно даришь другим.

(…)Помнишь, я говорил о храбрости? - ну, так вот: поднимайся, моя драгоценная, делай шаг. Не гляди за плечо, непреклонно ступай, как Лот. Знай, великую силу скрывает твоя душа.

Отвечай на угрюмость улыбкой, дари цветы, разноцветные розы вручая самой себе. Строй словами, поступками, маленькие мосты, смейся так, будто ты последняя на Земле.

Ничего, если ты оступилась, попав впросак, если где-то ошиблась, и стала на миг смешной. Не сдавайся легко, не вскидывай белый флаг. Счастье - вещь рукотворная. Сделанная рукой.

Моя милая девочка, я так тебя люблю, самой нежной любовью Хранителя и Отца. Вот он я - ты не видишь? - за правым плечом стою. Я пойду за тобой до последнего, до конца.(…)

Джио Россо

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.