Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

Мы: как сохранять и поддерживать себя и отношения

Теги отношения

21 декабря 2022

2143
Автор статьи
Полина
Гавердовская Полина

Основатель и супервизор Gaverdovskaya Studio, ведущий тренер МГИ, сертифицированный медиатор АКПП

Прошедший год показал всем, как хрупки на самом деле человеческие привязанности и отношения. Фестиваль френдопада коснулся каждого из нас, и он еще не окончен. Все мои друзья хотя бы один раз посетовали мне, что круг знакомых сначала уменьшился вдвое-втрое, а затем сменился почти целиком. Когда меняется миропорядок, межчеловеческие отношения также должны измениться. Нам всем очень нелегко, и, к сожалению, рвущиеся социальные связи лишь осложняют ситуацию: исследования психологов показывают, что количество социальных связей обратно коррелирует с уровнем депрессии даже в мирные времена. Проще говоря, “не имей сто рублей” (…) Что уж говорить про сегодняшний день!

Моя терапевтическая практика не прерывается, и Психологическая студия, которой я руковожу, также непрерывно работает с людьми, которым нужна помощь. Даже если формально мы в безопасности, всем нам сейчас нужна хорошая самоподдержка.

Самоподдержка — это все, что человек может сделать для себя в кризисе, чтобы ему стало легче. Это не значит, что каждый должен все делать для себя сам. Это значит, что чем лучше мы знаем, что нас поддерживает, тем лучше мы справимся с тем, чтобы это себе организовать. В этом может помочь психолог, но есть вещи, которые лучше знать, помнить и делать, даже если сейчас у вас нет психолога. Это поможет:

1. Вспомните всех, отношения с кем вам хочется сохранить в следующем году. Свяжитесь, поздравьте с наступающим, подарите что-то, если это возможно. К кому-то можно заехать, кому-то написать, с кем-то посидеть онлайн с бокалом вина. Сделайте это даже, если обычно вам это не свойственно. Сейчас все связи очень хрупки, поэтому для их сохранения нужны дополнительные усилия.

2. Откликайтесь чуть чаще, чем вам свойственно, на социальные предложения. Игра в “Мафию” в малознакомой тусовке, завтрак с новыми коллегами перед работой, сквош, в который вы никогда не играли, языковой клуб или ДР сокурсника, который он внезапно решил широко отметить, раньше показались бы вам не слишком привлекательным времяпровождением, но сейчас я бы сказала: идите. Новые связи нужнее, чем обычно, и они противостоят изоляции.

3. Позаботьтесь о своем теле. Хронический стресс нарушает слаженную работу всех систем организма, причем поначалу совершенно незаметно. А вот приводить себя в норму нужно сознательно, и иногда при помощи волевых усилий. Проверьте последовательно эти важные вещи: сон, еда, спорт, секс. Приоритетность этих компонентов для здоровья выдумана не мной, а подтверждается исследованиями. С нарушенным сном вы очень быстро заболеете, от неправильной еды будете чувствовать себя плохо, а без секса можно жить годами. И спорт важнее секса, если мы говорим о медицинской статистике. Но если вам важно, чтобы секс был, сделайте так, чтобы он был.

4. Делайте то, что считаете осмысленным. В ситуации общемирового кризиса это особенно важно, поскольку мы чаще обычного задаемся депрессивным вопросом “зачем вообще всё?”. Всмотритесь в то, что составляет вашу жизнь, и делайте в ней главное. Скорее всего, сейчас это то, что увеличивает стабильность: помощь близким, забота о здоровье, воспитание детей.

5. Цифровая гигиена — самый сложный пункт в моем списке. Старайтесь более разборчиво потреблять информацию из сети. Сократите в пять раз новостные каналы, на которые вы подписаны. Если вам очень важно быть в курсе всех событий, выбирайте один канал, который делает хороший дайджест за неделю, этого достаточно.

6. Собственное отношение. Нет, похоже, самый сложный пункт именно этот. Постарайтесь сформировать собственное отношение к событиям, которые волнуют всех. Этот пункт связан с пунктами 1 (про друзей) и 5 (про новости). Ограничивайте общение с теми, кто нападает на ваше отношение и снабжает контентом, который вам не близок. А чтобы круг ваших контактов не сужался, вам как раз и нужен пункт 2. Да, я говорю о единомышленниках. Они ценны во все времена, но сейчас — особенно. Берегите себя. Берегите себя для тех, кто вам дорог, и тех, кто дорожит вами. Остальное сейчас не важно.

P.S. Я часто рекомендую клиентам составлять свой лист самоподдержки. Вспоминать штуки, которые поддерживать и коллекционировать. Можно назвать его, например, мои ништячки. Вот мой лист:

— поехать к папе в гости и там сидеть с ноутбуком

— привезти папе новый коньяк

— смотреть кино с котами

— готовить новое, готовить в гостях, позвать в гости, чтобы гости готовили

— ездить верхом, чистить коня самой

— ходить в кино одной, можно с виски в маленькой фляжке

— ходить в театр одной

— ходить в гости

— ходить по заранее проложенному маршруту и фотографировать (я люблю советский постмодернизм в архитектуре)

— носить любимые духи дома

— приводить в порядок кладовку (пакеты и сумки по Мари Кондо и др)

— покупать подарки близким

 

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.