Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

Мне до тебя далеко

Теги созависимость

27 октября 2023

1072
Автор статьи
Полина
Гавердовская Полина

Основатель и супервизор Gaverdovskaya Studio, ведущий тренер МГИ, сертифицированный медиатор АКПП

Моя новая книга о преодолении созависимости выйдет в начале 2024 года. Навожу порядок на диске. Разбираюсь с текстами, не вошедшими в нее, поскольку не все можно запихнуть в одну книгу. Вот, например, размышления про плюсы и минусы короткой межличностной дистанции.

О чем это вообще?

Мы живем и встречаем людей. Входим или не входим с ними в отношения. Кого-то подпускаем на расстояние поцелуя. Кого-то держим дальше вытянутой руки. Эта дистанция примерна равно также дальности плевка, если вам ближе более эмоциональные метафоры. От кого-то лучше и вовсе скрыться дальше, чем на выстрел. Всегда ли сознательно мы выбираем дистанцию? Конечно, нет. Да и не нужно каждый раз думать.

Каждый раз думать не нужно, но иногда любопытно. Вот, например, плюсы короткой межличностной дистанции: пространственная метафора здесь прекрасно работает. На короткой дистанции:

- Тепло

- Более безопасно

- Можно разделить ответственность за общие дела: планировать не одному 

- Неудачу пережить проще: не ясно, кто накосячил

- Когда ты кого-то близко знаешь, есть чувство, что ты не один

- (...)  

С чувством, что ты не один, есть нюанс. На время оно вводит в заблуждение относительно вечной жизни. Конечно, в 16 или в 20 все бессмертны. Но отголоски экзистенциальной тревоги можно начать чувствовать и в юности. И чем дальше, тем это актуальнее. Чем сильнее ты приклеен к кому-то, тем сложнее ощутить экзистенциальную тревогу, поскольку, чтобы почувствовать свою отдельность и временность надо выйти из склейки с другим. Хорошо ли это? И да и нет. "Часики-то тикают".

 

Минусы короткой межличностной дистанции:

 

- Эмоционально истощаешься, это может тебя высасывать

- Некоторые решения принимать сложнее потому, что твоя автономность и независимость под вопросом

- Легче задеть другого человека

- И ему легче меня задеть

- (...)

Например, я рассчитываю на другого человека, а он идет в театр один или с Васей. А я задеваюсь потому, что в моей фантазии он принадлежит мне целиком и навсегда. Получается, он пошел в театр с Васей, а испортил жизнь мне. Пространственная метафора здесь прекрасно работает опять таки: чем ближе стою, тем больнее могу ударить потому, что мне удобно и я хорошо вижу, куда бить.

Вывод? Каждый выбирает для себя ...

По ссылке тест на определение уровня созависимости. Мы его сделали с Катей Сигитовой в 2014 году, он валидный и работает, проверяли.

 

Подписывайтесь на наши каналы:

ВКонтакте

Telegram

Яндекс.Дзен

Youtube

Rutube

 

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.