Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

ДПДГ/EMDR при высокой эмоциональности и сверхчувствительности

Теги сверхчувствительность

12 марта 2023

2099
Автор статьи
Марина
Сильченко Марина

Психолог, гештальт-терапевт, ДПДГ-терапевт, групповой ведущий

Меня иногда спрашивают, кому подходит такой метод психотерапевтической работы как ДПДГ/EMDR? Подробнее о методе можно прочесть здесь и здесь. Безусловно, спектр применения ДПДГ-терапии очень широк, но все же я бы выделила отдельно одну большую категорию клиентов, которым метод подходит просто идеально! И это все те, кто ощущает себя импульсивным, гиперэмоциональным, раздражительным, плаксивым, чувствительным или сверхчувствительным человеком; то есть – это люди, чья эмоциональная реактивность значительно повышена и доставляет немало дискомфорта для них самих. Если вы узнали себя - данная статья для вас! Расскажу одну историю.

Я являюсь гиперсензитивом, сверхчувствительным человеком. Об этом здесь и здесь. Это означает, что мои реакции на внешний мир и восприятие внешних импульсов самого мира значительно сильнее, глубже и быстрее, чем у большинства людей. То есть там, где другим нормально, мне уже больно, громко, страшно, обидно и т.п. В связи с этим для меня немаловажно, чтобы подходящий мне метод психотерапии был бережным. Как клиент с ДПДГ/EMDR я знакома уже около 10 лет. Считаю данный вид психотерапии и метод невероятно эффективным и экологичным. Почему?

Однажды мы с моим ДПДГ-терапевтом для решения моей конкретной терапевтической задачи решили использовать не ДПДГ-метод, а другой, похожий на эмоционально-образную терапию. Это было погружение в период моей детской травмы с элементами неглубокого транса. Все шло хорошо: мне удалось быстро погрузится, обнаружить свою травму, удалось построить контакт со своим внутренним ребенком и даже «снабдить» его новым ресурсом. По завершению упражнение я расценивала его как эффективное, успешное для меня, с большим количеством ценных инсайтов. Если бы не одно НО! Мне было невероятно тяжело эмоционально на протяжении всего упражнения! И если честно, я не могла прийти в себя еще неделю. Сам процесс был настолько невыносимым, что сейчас я даже немного жалею о том, что не приостановила его выполнение. В данный момент я бы не решилась повторить эту технику с другой своей травмой или проблематикой, даже памятуя о ценности инсайтов, приобретенных там.

Мое глубокое убеждение в том, что психотерапия для клиента не должна быть невыносимой! Хотя изредка и такие сессии случаются, и это нормально. Но все же благодаря тому болезненному опыту в рамках другого метода с высоты своего полета как клиент и ДПДГ-терапевт я уверенно могу сказать, что, похоже, ДПДГ/EMDR-метод работает как крепкий купол для ядерного гриба абреакции (мощного эмоционального отреагирования). Причем – это важно – ДПДГ-метод действительно вытаскивает травму/делает ее видимой, но при этом деликатно обрабатывает ее, как молоко гасит остроту специй в супе. И так послойно, экологично, бережно мы с клиентом проходим и освобождаемся даже от самых страшных и невыносимых травм и событий прошлого, или пугающих событий настоящего и будущего.

В связи с этим, я хочу обратиться ко всем тем, чья эмоциональная чувствительность и реакция повышены, и тем, кто разделяет мое убеждение о бережности терапии как процесса: если вам непросто в решении своих личных терапевтических задач, но вы все же хотели бы освободиться от груза прошлого или страхов настоящего и будущего – попробуйте для себя ДПДГ/EMDR-терапию. Такой эффективный и экологичный подход точно не оставит вас равнодушным! Берегите себя! Удачи и удовольствия на пути саморазвития!

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.