Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

Никуда не спешить

Теги самоподдержка

29 декабря 2023

832
Автор статьи
Светлана
Столярова Светлана

Гештальт-терапевт

В терапию люди приходят за изменениями. Исправить себя. Что-то улучшить в себе. И я замечаю, что часто поддаюсь искушению активно включиться в этот процесс. Иначе, получается, что я оставляю человека одного в том, где он сейчас, – и начинаю его менять. А ведь мне самой как клиенту очень важно, чтобы прежде всего просто послушали и поняли.

Не бросались сразу исследовать мои защиты и сопротивления, разворачивать ретрофлексию и возвращать мне мои проекции и ответственность за все. Это потом, это тоже очень важно, но потом. А вначале просто необходимо, чтобы побыли рядом, в том месте, где я сейчас – не осудили, не постыдили, не обвинили, не торопились, а разделили переживание. Чтобы вспомнили свой опыт и сказали: «знаешь, а ведь и мне это очень знакомо, и я это испытывал тоже и мне в этом было страшно, больно, тяжело, обидно, стыдно… Расскажи больше, как ты это переживаешь и что это значит для тебя». И от таких слов рождается облегчение, выдох – меня услышали, меня поняли, мне сопереживают.

В преддверии новогодних праздников я понимаю, что хочу еще больше замедлиться в своей работе и иметь смелость быть проще, чтобы прежде всего быть рядом, слушать и слышать. И никуда не спешить.

Может, поэтому-то я долгое время не любила подводить итоги года. Когда предлагали за бокалом шампанского рассказать, кто что успел в уходящем году, возникало безотчетное беспокойство, раздражение и хотелось сбежать.

Такое предложение всегда отзывалось неподъемной тяжестью в теле – на меня накатывали грусть и безнадега – я чувствовала, что не соответствую многим пунктам своего бесконечного невидимого списка идеальных представлений о том, что и как я должна: выглядеть, достичь, успеть, сталкивало с тревогой, недовольством собой, страхом вины, завистью к успехам окружающих. Нет, так подводить итоги года мне было просто не под силу. Но кто сказал, что можно только так?

А давайте попробуем иначе? Все читающие это до нового года дожили, значит, уже неплохо справились. Давайте же поищем, за что можно себя похвалить и чему порадоваться.

Предлагаю заменить вопросы «что я успел/не успел в этом году?» и «чем доволен/не доволен?» на такие:

1. С какими трудностями мне довелось столкнуться в этом году? (только давайте не будем обесценивать их и сравнивать с трудностями соседа, а признаем, что они были, они были наши и мы как-то с ними справились)

2. Что нового я о себе узнал(а)?

3. Какие выводы я бы положил(а) в свою копилку опыта?

4. Что хорошего со мной случилось в этом году?

5. За что я благодарен/благодарна другим?

6. За что я благодарю себя?

7. Что хорошего я хочу пожелать себе в новом году?

8. О чем важном я буду напоминать себе в новом году?

Если говорить о себе, то я чувствую удовлетворение – в этом году я стала чуть лучше замечать наступление инфопередоза и устраивать разгрузочные дни без потребления контента.

Я очень люблю «смотреть» фильмы и слушать аудиокниги под занятие рукоделием, и была озадачена тем, как легко и, главное, незаметно я перегружаюсь, даже просто слушая интересный контент.

Оказалось, что я совсем не знаю, как помочь себе вовремя остановиться. Но после нескольких «перелетов» стал постепенно формироваться навык по эмоциям и телесным ощущениям понимать, когда мне «уже достаточно». И еще я рада, что остановиться я себе больше не приказываю, а договариваюсь с собой, как добрый и заботливый друг: «сейчас пора завершить, а завтра ты обязательно продолжишь».

Я желаю всем в новом году доброго и заботливого внимания к себе.

Подписывайтесь на наши каналы:

ВКонтакте

Telegram

Яндекс.Дзен

Youtube

Rutube

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.