Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

5 способов справиться со стрессом во время беременности

Теги беременность

24 ноября 2019

4157
Автор статьи
Анастасия
Антипова Анастасия

Семейный, перинатальный и подростковый психолог, супервизор, сертифицированный медиатор АКПП

Стресс – это реальность для всех нас. Каждый борется со стрессом, связанным с работой, деньгами и отношениями. Но когда вы беременны, вы можете столкнуться с дополнительными факторами стресса. Например, вы можете беспокоиться о здоровье вашего ребенка, что фактически является одним из наиболее распространенных факторов стресса во время беременности, по словам Кристины Г. Хибберт, доктора психологии, клинического психолога и эксперта в области психического здоровья после родов. Также она говорит, что вы можете испытывать стресс, готовясь к появлению малыша на свет. И если у вас возникли осложнения с текущей беременностью или до нее были выкидыши, возможно, вы чувствуете себя особенно тревожно. Ниже Хибберт делится эффективными способами, как будущая мама может справиться со стрессом.

1. Двигайтесь

Согласно Хибберт, беременные женщины, выполняющие физические упражнения под присмотром врачей, лучше умеют справляться со стрессом.

2. Получите поддержку

Поговорите со своими друзьями, или найдите группу поддержки беременных, говорит Хибберт. Они могут помочь вам уменьшить стресс и давление, которые вы чувствуете, поддержат и будут решать ваши проблемы вместе с вами.

3. Относитесь к своим чувствам с уважением

«Многие женщины склонны игнорировать или отрицать чувства во время стресса, но они просто накапливаются до тех пор, пока вы не "взорветесь", говорит Хибберт. Она предлагает поделиться своими эмоциями с тем, кому вы доверяете. «Позвольте тому, кто вас любит, побыть с вами, подержать вас за руку, выслушать и пережить это вместе с вами». Она также рекомендует каждый день заниматься глубоким дыханием. Оно снижает стресс и помогает при родах. Попробуйте сделать так: «вдохните глубоко, до пальцев ног, медленно считая от 1 до 5, затем выдохните, медленно считая до 5. Повторите в течение 5-10 минут». Другой подход, который она рекомендует – это направить ваши эмоции в творчество, например, в ведение дневника/блога, рисование, или музыку.

4. Сделайте сон приоритетом

«Когда вы беременны, вам нужно больше сна, чем обычно. Не позволяйте себе поздно ложиться спать, вставать слишком рано или -- быть на ногах в течение всего дня», -- говорит Хибберт. -- «Последствия для организма и ребенка слишком велики». Поскольку сон обладает накопительным эффектом, каждая возможность подремать должна быть использована. Так что идите спать, если чувствуете усталость, ложитесь пораньше, чаще спите днем, -- предлагает Хибберт. Получение достаточного количества сна в течение третьего триместра беременности может быть особенно тяжелым. В этом виноваты ваш растущий живот, ослабевший мочевой пузырь и мысли о предстоящем рождении ребенка. Чтобы преодолеть эти трудности, Хибберт предлагает использовать подушки для беременных, чтобы поддержать ваше тело, ограничить количество выпиваемой жидкости во второй половине дня и вечером, записывать тревожные мысли, чтобы очистить разум.

5. Найдите психолога

«Многие женщины считают, что они будут чувствовать себя лучше, когда ребенок появится, - но обычно все наоборот: стресс имеет тенденцию к увеличению, как только ребенок родился», -- говорит Хибберт. Если стресс истощает ваше здоровье или мешает вашей деятельности, не сомневайтесь обратиться к психологу. «Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучше – для вас, вашего ребенка и вашей семьи».

Margarita Tartakovsky // Перевод Gaverdovskaya Studio

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.