Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

Когда нет сил на цель, ищи внутри себя конфликт

Теги гештальт терапия

1 ноября 2023

820
Автор статьи
Светлана
Столярова Светлана

Гештальт-терапевт

Друг мой, похоже, у тебя не получается сделать выбор, и ты теряешь силы в затянувшемся внутреннем разладе. Не мне тебя судить – знаю, выбирать трудно. Давай посмотрим, как мы зависаем в таком невыборе, и что с этим делать?

Так бывает, когда хочется одновременно противоположных вещей, например, заработать условный миллион и сохранить размеренный ритм жизни. Пытаясь себя замотивировать, мы ставим цель, но это не прибавит сил вообще или вдохновит на очень короткое время, если цель только «из головы», тогда как тело, помня высокий темп и перегрузки в прошлом, сопротивляется повторению трудного опыта. И здесь важно осознать – в нас конфликт мотивов: «хочу изменений» и «хочу оставить все как есть». В психологии его для удобства называют конфликтом частей. На авансцену выходит одна из них, а другая – остается в тени, но придет время, и она сместит первую, и так по кругу. «Нет, надо срочно себя взять в руки и начать активно действовать!», – звучит в нас сегодня. «Да ладно, все и так неплохо, зачем напрягаться?», – звучит в нас завтра. Ситуация кажется тупиковой только на первый взгляд. Если внимательно выслушать стороны, можно обнаружить, что хотят они отнюдь не взаимоисключающих вещей, и тогда появляется шанс найти общую территорию.

Как это ни парадоксально, но нам не поможет поиск новых способов заставить себя действовать. Эту задачку в лоб не решить. Нужно исследовать именно сопротивление – чего избегаю, что останавливает, чего боюсь. Ошибиться? Не справиться? Возможно, в глубине души я осознаю, что цель очень амбициозна для меня, и для ее достижения потребуется слишком много моих сил? Или что она основывается на идее «надо как у …» (и что там тогда про мои желания, где они и какие?). Или что я характерологически устроен так, что мне надо за что-то себя все время упрекать, и вот я (бессознательно, конечно) организовал себе это. А может, за этой целью на самом деле стоит моя потребность в любви, признании или безопасности? Как она изменится, если я осознаю, что могу их получить иначе?

Важно понимать, что, принося в терапию запрос «помогите мне собраться и начать действовать», мы как раз пытаемся игнорировать того себя, у которого есть контраргументы. По сути, одна наша часть пытается объединиться с терапевтом против другой. «Давайте срочно избавляться от внутреннего лентяя!» – требует она. «Как же ты меня достал своими требованиями» – обиженно бурчит другая. Если очистить послания обеих от колкостей, можно в каждом обнаружить сначала чувства: «я боюсь не реализоваться» и «я боюсь снова перенапрячься и истощиться», а за ними и ценность каждой: «мне важно добиться успеха, чувствовать себя сильным, уважать себя» и «мне важно сохранить свое здоровье и успевать радоваться жизни». И тогда это уже не противостояние заклятых врагов, а начало переговоров потенциальных союзников – о том, как и цели добиться, и себя не угробить.

Позволяя появиться всем частям себя (их может быть больше двух), мы даем им возможность высказать все их (то есть наши) переживания, опасения, надежды, желания. И этим постепенно соединяем свою «голову» (представления о том, что нам надо, цели и задачи) с «телом» (с эмоциями и телесными ощущениями – да, я этого хочу или не хочу). По ходу проверяя желания и цели на реалистичность, замечая наличие или отсутствие ресурсов, учась по-доброму относиться к себе и поддерживать себя в неудачах и трудностях. Это небыстрый процесс, ключевое слово здесь – постепенно. В результате такой работы формулировка цели может и изменится, но пусть вас это не пугает – ведь когда есть внутреннее (телесное) согласие с тем, что я выбираю (умом), есть и силы на действие.

Подписывайтесь на наши каналы:

ВКонтакте

Telegram

Яндекс.Дзен

Youtube

Rutube

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.