Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

«Без свидетелей»

Теги выбор

3 октября 2023

Автор статьи
Светлана
Столярова Светлана

Гештальт-терапевт

Долгими холодными вечерами так приятно завернуться в плед, устроиться поудобнее в любимом кресле и посмотреть хорошее кино со смыслом.

Недавно я осознала, как много хороших советских фильмов я посмотрела поверхностно или не видела вообще. И мне захотелось потихоньку знакомиться с ними, и делать это неспешно и вдумчиво. А заодно потренироваться в видении различных психических процессов и защит.

«Без свидетелей» иногда называют самым недооцененным фильмом Никиты Михалкова – снятая в 1983 году на излёте его золотого времени лента многим не знакома. Она приглашает зрителя к глубоким размышлениям о жизненных ценностях и наглядно показывает работу двух психических механизмов – проекции и внешнего локуса контроля.

Всë, что главный герой говорит про мысли и действия главной героини и других людей, по сути, является его собственными представлениями о себе, его желаниями и намерениями, в которых ему сложно себе признаться. Так работает механизм проекции.

Второй механизм, который отчетливо звучит в словах главного героя – внешний локус контроля. Герой убежден, что его жизнь зависит не от его собственных усилий, а от других людей. Он с первого своего монолога признается в том, что поместил себя в положение жертвы, возможности которой определяют окружающие. Но сам он и этот факт, и его последствия осознает позже.

«Она хитрит», – говорит герой, а сам недоговаривает, вызнаëт, запугивает и манипулирует.

«Она хочет привязать меня к себе», - думает он, но, по факту, именно он продолжает возвращаться туда, где его любили и ценили.

«Она притворяется», – уверен герой и при этом опрокидывает в себя рюмку за рюмкой, потому что, вероятно, всё труднее становится лгать себе, что он добился успеха и счастлив в своей новой жизни.

«Они (новая жена и ее родители) быстро сориентировались, оценили, вытянули наверх», - убеждает себя он, забывая, как ушел от жены и сына в один день, трусливо, без разговора, и можно предположить, что скорее всего именно он «быстро сориентировался» и не упустил возможность войти в семью влиятельного человека, женившись на его дочери, которая, как по фильму становится понятно, не особо дорожит их отношениями.

«И ты хочешь, чтобы все это (его новая семья) рухнуло?» - подозревает герой и при этом в глубине души сам именно этого и хочет, жаждет избавления от своего нового семейного «счастья».

Фильм отнюдь не развлекательный, для неспешного и вдумчивого просмотра. При том, что его нелегко смотреть, невозможно не восхититься игрой Ирины Купченко и Михаила Ульянова.

Попробуйте посмотреть этот фильм через линзу «все, что говорит герой про других – на самом деле – про него самого». Вас ждут интересные открытия относительно того, как часто и незаметно механизм проекции работает в нашей жизни.

 

Подписывайтесь на наши каналы:

ВКонтакте

Telegram

Яндекс.Дзен

Youtube

Rutube

 

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.