Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

«Я бы простила ему его гордость, не задень он мою»

Теги выбор

19 сентября 2023

Автор статьи
Марина
Сильченко Марина

Психолог, гештальт-терапевт, ДПДГ-терапевт, групповой ведущий

«Гордость и предубеждение» – роман писательницы Джейн Остин, давно ставший классикой английской литературы и нежно мной любимый. Хочется поделиться с вами, дорогие друзья, своими размышлениями по поводу книги.

Действие романа разворачивается в Англии конца 18 века. Основные события происходят в семье Беннет; семье среднего достатка, в которой пять относительно взрослых дочерей. Родители девушек стремятся выдать их замуж за достойных и состоятельных джентльменов. Внезапно покой почтенного семейства нарушает молодой мистер Бингли – владелец солидного поместья по соседству, решивший провести время в принадлежавших ему угодьях. Он прибывает в поместье со своим привлекательным, но высокомерным другом – мистером Дарси, таким же состоятельным аристократом. Одна из дочерей семьи Беннет – Элизабет, обаятельная, умная, но строптивая – знакомится с мистером Дарси. У обоих невыносимые характеры и по мешку гордости на каждого. Это приводит к нешуточным страстям и борьбе темпераментов. Чем закончится эта битва: ненавистью или любовью?

Не буду рассказывать вам полный сюжет романа – это стоит самостоятельно прочесть. Лучше расскажу вам о том, чем он так привлекателен для меня. Основная линия романа – чувства Элизабет и мистера Дарси, их противостояние, динамика отношений. Элизабет – вздорна и слишком умна. «Слишком» – подходящее слово именно для интеллекта Элизабет, девушки 18 века на выданье. Она много читает, не в пример другим барышням ее возраста имеет свое мнение по ряду событий, обожает отца и старшую сестру и держится независимо (может быть, даже вызывающе независимо для своего возраста, пола и социального статуса). Однако также ее отличает большое уважение к окружающим и самой себе. При этом она очень живая и горящая. Мистер Дарси – умен, богат, контрзависим, холоден, как лед, а также отлично образован. Два совершенно разных, контрастных человека.

Какая битва разгорается между ними на заре их знакомства! Послушайте, что говорит Элизабет о Мистере Дарси: «Я согласилась танцевать с Мистером Дарси, что меня совершенно не устраивает, ведь я поклялась его вечно презирать!».

Их диалоги холодны и колки, ответы – саркастичны, взгляды – пренебрежительны. Вы только взгляните на них во время танца на балу в поместье Бингли, когда мистер Дарси удивляется болтливости Элизабет:

– Вы привыкли разговаривать во время танца?

– Что вы! Я предпочитаю оставаться замкнутой и нелюдимой!

Или вот этот вопрос к Элизабет от Мистера Дарси, раздраженного пытливостью ее ума:

– А чем вызван ваш вопрос?

– Попыткой понять вас, Мистер Дарси…

– И вам это удается?

– Нисколько!

Как трогает меня невероятная трансформация героев романа! Работа чувств и собственная работа героев над собой в преодолении своих гордости и предубеждения поражает, размах внутренних перемен в начале и конце романа шокирует! Каждый из них проходит огромный путь от ненависти до любви, от гордости и предубеждения – к нежному чувству, уважению и благодарности. На этом пути Элизабет и Дарси не просто доверяются своему чувству в самом начале, они дают себе шанс увидеть своего оппонента другим – какими не знали друг друга. Каждый из них меняется, невидимо борясь внутри себя со своими демонами: Дарси – с гордыней, условностями, социальными требованиями рода, предубеждением, Элизабет – со вздорностью своего характера, упрямством и гордостью. Оба они пробуют увидеть суть другого – настоящего, ошибающегося, и, в конце концов, сами признают свои ошибки. Не ошибки – пороки, особенности, сложности характера, которые мешали им быть вместе здесь и сейчас, выстраивать близкую эмоциональную связь, отношения. Это стремление помогает им преодолеть сначала неприязнь или даже ненависть, а в итоге найти, увидеть друг друга, принять и полюбить.

Для меня эта книга о том, как люди могут преодолевать любые трудности характера и взаимодействия – в том числе собственные гордость и предубеждение – ради любви. Для меня эта книга о том, что человек может меняться ради другого и когда сам этого искренне хочет. Для меня эта книга о любви и принятии, о возможности видеть другого таким, какой он есть – и полюбить его таким.

Именно поэтому я благодарна судьбе за то, что она дала мне шанс помогать людям трансформировать себя ради себя и отношений, находить друг друга, встречаться эмоционально, преодолевать свои особенности в контакте с другими, создавать любовь.

Я желаю каждой девушке найти своего Мистера Дарси – мужчину способного менять себя ради любви, человека Поступков; мужчину, ради отношений с которым стоит пройти путь трансформации! А также я восхищаюсь каждым, кто исследует себя в психотерапии, борется со своими гордостью и предубеждением, старается создать что-то по-настоящему ценное и большое внутри и снаружи – любовь.
 

Подписывайтесь на наши каналы:

ВКонтакте

Telegram

Яндекс.Дзен

Youtube

Rutube

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.