Психологическая помощь онлайн
Написать нам
Заказать звонок

В поисках любви к себе

Теги самоподдержка

1 декабря 2023

767
Автор статьи
Елена
Шишова Елена

Психолог, гештальт-терапевт

Знакомо ли вам ощущение, что жизнь складывается как-то не так? Я не имею в виду количество машин, квартир, место жительства и тому подобное (хотя и это тоже). В этом месте я скорее подразумеваю общее направление, стиль, способ воспринимать окружающую действительность. Как будто вышел на длинную дорогу и случайно свернул не туда. Нечаянно обнаружил себя в месте, которое совсем не про тебя, не «мило сердцу», да и как попал туда, не совсем понятно.

Подобное состояние может сигнализировать о моральном и/или физическом истощении. Кризисе, который особенно ярко проявляется по мере приближения к важным датам или определенному возрасту.

Время от времени может накатывать грусть и бессилие, постепенно таких эпизодов становится всё больше. У некоторых людей развивается депрессия. Кто-то после такого обнаружения решает кардинально поменять жизнь и действует решительно, в чем-то импульсивно. А кто-то начинает искать причины такого состояния, прибегает к психотерапии или пытается разобраться самостоятельно при помощи статей, видео, книг.

Причин подобного состояния много. Одной из них может быть сильная ориентация на значимого другого, которая идет рука об руку с игнорированием и незнанием себя, своих желаний, трудностью формирования собственного мнения. Об этом часто упоминают в контексте созависимости.

Драма людей с созависимостью в том, что им сложнее решиться на большие изменения и справиться с ними. Как правило спасатели уже сильно истощены заботой о других, и на свое спасение остается слишком мало сил. Такие люди очень чутки к другим, как правило, уже травмированы обстоятельствами из детства. Они привыкли делать значимому другому хорошо, спасать, нести ответственность за кого-то. Часто созависимые находятся в тесной связи с кем-то из близких: это совместные действия, сильная зависимость от эмоций другого, большая ориентация на его мнение. В тесноте легко перепутать свои потребности с желаниями близкого, свое мнение с его идеями и установками. В этой путанице человек систематически вкладывается во что-то, что ему не на самом деле не нужно и не приносит удовольствия. Длительная фрустрация собственных потребностей может привести к стойкому снижению настроения и обнаружению себя в кризисной точке.

Закономерно возникает вопрос: «что делать?»

– Во-первых, обнаружить себя в этой точке – это уже очень много. Это первый шаг к большим изменениям в жизни или маленьким (уж как захотите).

– Во-вторых, важно помнить о сложности возвращения к себе. Срывы и откаты назад на этом пути – естественно и нормально.

– В-третьих, знать, что нахождение настоящего себя – небыстрое дело. Не стоит заниматься самоедством или торопиться. Лучше двигаться маленькими, но точными шагами. Так меньше шансов сбиться с пути, больше возможностей получить удовольствие от маленьких побед и почаще подбадривать себя.

– В-четвертых, начните с обнаружения «телесного себя». Обратите внимание на физический комфорт/дискомфорт. Задайте вопрос: «Чего хочет мое тело?» (обратите внимание: не мозг) Постарайтесь не искать ответ во множестве «полезных и правильных» вариантов. Ежедневный вопрос самому себе про сиюминутные телесные желания через какое-то время позволит обнаружить что-то более масштабное. Например, вы вдруг осознаете, что зря мучали себя долгое время диетами и лишениями, вам комфортно в своем весе. И, наоборот, вы хотели бы набрать или скинуть какое-то количество килограммов, потому что новый вес нужен ВАШЕМУ ТЕЛУ, а не стандартам красоты.

– Пятым пунктом напишу ещё парочку вопросов: комфортно мне или не очень? Нравится что-то или нет? Старайтесь задавать их себе почаще, начиная с бытовых простых ситуаций, постепенно переходя к большим жизненным решениям.

– И шестое: рискуйте отдавать приоритет себе, иногда быть «эгоистом» (в каких количествах принимать пилюлю эгоизма рассчитывается строго индивидуально!)

Помните, опознать себя в сложном месте – первый шаг на пути рождения любви и уважения к себе.

Подписывайтесь на наши каналы:

ВКонтакте

Telegram

Яндекс.Дзен

Youtube

Rutube

Наша команда – это создатель проекта, психолог, супервизор, тренер МГИ Полина Гавердовская, а также –  коллеги и единомышленники. 

За годы работы в психотерапии и преподавания студентам гештальт-терапии и психодрамы мы обучили и выпустили десятки специалистов по работе в этих методах. Мы подготовили десятки интенсивных обучающих программ. Мы дали сотни часов супервизии нашим студентам. Мы сами провели тысячи часов, обучаясь этим методам у наших соотечественников и зарубежных коллег. Мы непрерывно повышаем свою квалификацию. Мы провели тысячи часов с нашими клиентами, обсуждая самые разные вопросы: от секса до смерти и от бытовых семейных ссор до всеобщего мирового кризиса.

Одна из основных наших ценностей – высокий профессионализм. Мы непрерывно учимся и строго придерживаемся профессиональных и этических рамок в нашей работе. Мы все работаем под супервизией.

© 2024 Gaverdovskaya Studio. Все права защищены © 2024 Gaverdovskaya Studio.